COLÉGIO SANTA ROSA TEM O MELHOR DESEMPENHO ENTRE AS ESCOLAS DE LAGES NOS JOGOS ESCOLARES DE SANTA CATARINA NA ETAPA MUNICIPAL!

Das 14 modalidades em disputa, os alunos do Colégio Santa Rosa de Lima obtiveram NOVE TÍTULOS DE CAMPEÕES, QUATRO TÍTULOS DE VICE-CAMPEÕES E UMA EM TERCEIRO LUGAR. Só um colégio, que soma o que há de melhor na educação, tem o esporte aliado ao desenvolvimento humano e ao processo de aprendizagem dos estudantes, liderados e incentivados por um corpo de professores qualificados e uma infraestrutura invejável, por isso o resultado só poderia ser um: GRANDES CONQUISTAS!

Os Jogos Escolares Municipais são competições de grande importância, pois por meio deles a equipe campeã, na sua modalidade, pôde chegar até a fase mundial! Agora representará a Instituição da qual faz parte. Os jogos aconteceram entre os dias 16 a 19 de agosto e foram realizados ao mesmo tempo que o “Moleque Bom de Bola” (competição de futebol de campo) na faixa etária de 12 a 14 anos e de 15 a 17 anos.

Com essas vitórias em diferentes modalidades, o Santa Rosa se credencia a participar da Fase Regional da Competição que acontecerá em Rio do Sul, já no mês de setembro.

JESC DE 12 À 14 ANOS

MODALIDADERESULTADO
BASQUETE MASCULINOVICE CAMPEÃO
BASQUETE FEMININOCAMPEÃO
FUTSAL MASCULINOCAMPEÃO
FUTSAL FEMINININOCAMPEÃO
FUTEBOL MOLEQUE BOM DE BOLA MASCULINOVICE CAMPEÃO
VOLEIBOL MASCULINOCAMPEÃO
VOLEIBOL FEMININOCAMPEÃO
VOLEI PRAIA FEMININOCAMPEÃO
TENIS MESA MASCULINO3º COLOCADO
TENIS MESA FEMININOVICE CAMPEÃO
XADREZ MASCULINO VICE CAMPEÃO
XADREZ FEMININOCAMPEÃO

JESC DE 15 À 17 ANOS

MODALIDADERESULTADO
FUTEBOL MOLEQUE BOM DE BOLA MASCULINOCAMPEÃO
FUTEBOL MOLEQUE BOM DE BOLA FEMININOCAMPEÃO
Obs. Nesta Categoria (sub 17) aconteceu somente o Futebol (MBB)

EQUIPES E OS RESULTADOS:

JESC 12-14 ANOS

MODALIDADE: BASQUETE – MASCULINO  
CLASSIFICAÇÃO: VICE – CAMPEÃO

NOME COMPLETO

Davi da Silva Reiner – 8º B
Enzo Bortolanzza Barbosa – 8º B
Giusepe Rafael da Silva Valcanaia – 9º A
Gustavo Dacol Moraes – 8º B
Gustavo Pereira Sagaz Melo 9º B
João Victor Lopes Ribeiro – 8º B
Kauan Samuel Ehlers Pereira – 7º C
Mateus Camargo Alvez – 8º B
Vinícius Peruzzo Waltrick – 7º C
TÉCNICO: Marcelo Melillo

JESC 12-14 ANOS

MODALIDADE: BASQUETE – FEMININO
CLASSIFICAÇÃO: CAMPEÃO

NOME COMPLETO

Ana Laura de de Souza Spagnoli – 7º C
Beatriz Honda Medina Damiani – 7º A
Emanuele Vitória da Silva Valcanaia – 9º B
Evelin Fernandes Wegner – 8° B
Francine da Costa Souza – 8º A
Gabriela Garcia Rodrigues – 6º C
Isabela Avila Lima – 6º C
Laura Schmidt Mazzochi – 8º B
Lavínia Vicenci Lehmkuhl Soriano – 8º B
Maitê Cristina Benthien Macedo – 6º B
TÉCNICO: Marcelo Melillo

JESC 12-14 ANOS

MODALIDADE: FUTSAL FEMININO  
CLASSIFICAÇÃO: CAMPEÃO

NOME COMPLETO

Alana Gabrielle Schwantes Tomiello – 7º A
Bethina Martins Nunes – 8º A
Joana Eduarda Branco Guimarães – 7º A
Julia Rigon da Silva Moreira – 8º A
Lara Raid Bakri – 6ºC
Leticia Alves da Silva – 7º A
Manuela Buratto de Ávila Freitas – 7º A
Natália Simão da Silva – 8º A
Rafaela Thomazi Arent Borges – 7º A
Yasmin Brugnago Martins – 7º C
TÉCNICO: Éder Burigo Marques

JESC 12-14 ANOS

MODALIDADE: FUTSAL – MASCULINO  
CLASSIFICAÇÃO: CAMPEÃO

NOME COMPLETO

Arthur Secchi Cevey – 8º C
Cauan Henrique Guedes Simão – 9º A
Davi da Silva Reiner – 8º B
Giusepe Rafael da Silva Valcanaia – 9º A
João Victor Lopes Ribeiro – 8º B
João Vitor Camargo Alvez – 8º B
Lucas Rodrigues Vargas – 8º D
Mateus Camargo Alvez – 8º B
Pablo Buck Germano Ferreira Motta – 8º B
Rafael Patricio Bernardi  – 9º A
TÉCNICO: Éder Burigo Marques

JESC 12-14 ANOS

MODALIDADE: VOLEIBOL – FEMININO  
CLASSIFICAÇÃO: CAMPEÃO

NOME COMPLETO

Beatriz Pereira dos Santos – 8º A
Dária Taggesell Cordova de Liz – 9º B
Eduarda Honda Medina Damiani – 9º B
Evellyn Miriam Pires Ribeiro – 8º B
Francesca Favero Lima – 6º A
Isabelle Oliveira Paes  – 6º A
Júlia Ferreira Cordeiro – 9º B
Júlia Zanella Falchetti – 9ª C
Lavinia Cesar Hoffer Costa – 7º A
Maria Eduarda dos Santos Laurindo
Maria Eduarda Preto Bampi – 8º B
Sophia Andrade Marques – 8º B
TÉCNICO: Francisco Carlos Lima

JESC 12-14 ANOS

MODALIDADE: VOLEI DE AREIA – FEMININO  
CLASSIFICAÇÃO: CAMPEÃO

NOME COMPLETO

Júlia Zanella Falchetti – 9ª C
Lavinia Cesar Hoffer Costa – 7º A
TÉCNICO: Francisco Carlos Lima

JESC 12-14 ANOS

MODALIDADE: VOLEIBOL – MASCULINO
CLASSIFICAÇÃO: CAMPEÃO

NOME COMPLETO

Arthur Benthien Lemos  – 8º C
Arthur Secchi Cevey – 8º C
Cauan Henrique Guedes Simão – 9º A
Davi Da Silva Reiner – 8º B
Eduardo Vassoler Paes – 8º C
Enzo Bortolanza Barbosa  –  8º B
Giusepe Rafael Da Silva Valcanaia – 9º A
João Vitor Camargo Alvez – 8º B
Mateus Camargo Alvez – 8º B
Pablo Buck Germano Ferreira Motta – 8º C
TÉCNICO: Cleisson Lima

JESC 12-14 ANOS

MODALIDADE: MOLEQUE BOM DE BOLA – MASCULINO  
CLASSIFICAÇÃO: VICE-CAMPEÃO

NOME COMPLETO

Arthur Benthien Lemos -8º C
Arthur de Maman Vieira – 6º C
Arthur Secchi Cevey 8º C
Caio Oliveira Zapelini – 7º D
Eduardo Vassoler Paes – 8º C
Guilherme Amorim Ramos – 8º C
João Pedro Giehl Pereira – 6º C
João Victor Lopes Ribeiro – 8º B
João Vitor Camargo Alvez – 8º B
Lucas Wiggers Macedo – 6º C
Luis Gabriel de Alencar Pereira – 6º D
Mateus Camargo Alvez – 8º B
Pablo Buck Germano Ferreira Motta – 8º C
Pedro Henrique Espindola Antunes – 8º D
Rafael Patricio Bernardi – 9º A
Yuri Silva Kirchner –  7º C
TÉCNICO: Éder Burigo Marques

JESC 12-14 ANOS

MODALIDADE: TÊNIS DE MESA – FEMININO
CLASSIFICAÇÃO: VICE-CAMPEÃO

NOME COMPLETO
Emanuele Vitória da Silva Valcanaia – 9º B

JESC 12-14 ANOS

MODALIDADE: TÊNIS DE MESA – MASCULINO
CLASSIFICAÇÃO: 3º LUGAR

NOME COMPLETO
Giusepe Rafael Da Silva Valcanaia – 9º A

JESC 12-14 ANOS

MODALIDADE: XADREZ – FEMININO
CLASSIFICAÇÃO: CAMPEÃ

NOME COMPLETO

Leticia Isabel Canteli – 9º C
TÉCNICO: Luciano Justi Antunes

JESC 12-14 ANOS

MODALIDADE: XADREZ – MASCULINO
CLASSIFICAÇÃO: VICE-CAMPEÃO

NOME COMPLETO

Augusto Marcon Buogo – 6º C
TÉCNICO: Luciano Justi Antunes

JESC 15-17 ANOS

MODALIDADE: MOLEQUE BOM DE BOLA – MASCULINO  
CLASSIFICAÇÃO: CAMPEÃO

NOME COMPLETO

Abner Gabriel Carsten Posselt Scorsatto – EM 1ºA
Bernardo Floriani Bianchi – EM 3º A
Bernardo Sant Ana Hass – em – 3º A
Bryan Douglas Pereira – EM  1º A
Caio Zamin Sousa – EM 1º B
Davi Zanotto Wolff – EM 3º A
Guilherme Ceolin Gewehr – 3º A
Kadu Miyake Garcia – EM 1º C
Kaio Spilere da Silva – EM 3º A
Leonardo Felipe da Silva Inácio em EM 3º A
Luiz Fabiano de Jesus da Silva – EM 3º A
Matheus Schwantes Tomiello – 9º C
Pedro Henrique Gorges – EM 1º C
Sidney Gabriel de Freitas Oliveira – 1º B
Vinicius Daniel Ferreira – EM 1º B
TÉCNICO: Éder Burigo Marques

JESC 15-17 ANOS

MODALIDADE: MOLEQUE BOM DE BOLA – FEMININO 
CLASSIFICAÇÃO: CAMPEÃO

NOME COMPLETO

Beatrice Karuna Korosec – EM 1º B
Camille de Souza Straubel Mota – EM 3º A
Giovana Valim Lima –  9º B
Isadora Bondan –  EM 2º B
Julia Souza Oliveira – EM 3º A
Laura Cristina Küsther – 9º A
Layra Medeiros – EM 1º C
Luiza Heinzen Garcia – 9º B
Maria Cecilia de Farias –  EM 2º A
Maria Eduarda Couto Martins – EM 2º A
Maria Luisa Bernardi Backman – EM 1º B
Valentina Vieira Borges Muniz – EM 1º C
Vilsiane de Moraes – EM 1º B
TÉCNICO: Éder Burigo Marques

26 de agosto de 2021
Compartilhe essa postagem
Faceook Twitter Pinterest

Inscreva-se para receber
notícias e conteúdos

Siga-nos no Instagram
@eusousantarosa

Estamos no
YouYube